Цели и задачи ЛМШ

  1. Развить интерес к науке. Мы хотим на собственном примере продемонстрировать старшеклассникам, чему можно посвятить себя после окончания школы.  Преподаватели ЛМШ - студенты ведущих вузов страны - активно занимаются наукой, хорошо знакомы с ее современным состоянием и потому могут не только доступно, но и интересно рассказать школьникам о том, что крайне редко обсуждается в обычных школах.
  2. Помочь найти друзей с общими интересами. Изучение любимого предмета становится эффективнее и веселее, если при этом есть возможность советоваться, соревноваться и делиться новыми навыками с друзьями и единомышленниками. Более того, велика вероятность, что люди, с которыми вы вместе делали первые шаги в науке, впоследствие окажутся вашими однокурсниками в вузе. 
  3. Создать атмосферу, где каждый будет чувствовать себя "в своей тарелке". Зачастую одаренные дети находятся в культурной и социальной изоляции из-за того, что им чужды интересы и способы проведения досуга ребят из их окружения. Особенно актуален этот вопрос для школьников из небольших городов. Наша школа дает таким детям шанс почувствовать, что они не одинокиих в своем стремлении к знаниям, и что это их качество может и должно быть оценено по достоинству.
  4. Научить самостоятельности в обучении. Наша школа во многом похожа на вуз.  Здесь школьники сами решают, какие курсы посещать, как лучше спланировать время при подготовке к зачётам, самостоятельно оценивают свой уровень знаний в той или иной области, конспектируют лекции, учатся общаться с преподавателями во внеурочное время, когда им требуется разъяснение того или иного непонятного момента лекции. Такая самостоятельность в принятии тех или иных решений, несомненно, потребуется каждому после окончания школы. Однако в отличие от реальной жизни, ЛМШ позволяет делать выбор и совершать ошибки, практически не задумываясь о последствиях.
  5. Показать, что мир вокруг — большой и неизведанный.  Наука и искусство, вопреки типично школьным представлениям, не являются чем-то завершенным, с чем можно и нужно просто знакомиться. Решая самостоятельно придуманную задачу, пытаясь найти ответы на вопросы, которыми человечество задается сотни лет, или просто впервые за долгие годы взявшись за кисть и акварель, каждый может осознать этот факт. И, осознав, открыть для себя новые возможности.