Не стало Вадима Евгеньевича Котова

9 марта скончался Вадим Евгеньевич Котов, один из тех, кто стоял у истоков нашей школы (и множества других летних школ), настоящий педагог и исключительный человек.

Вадим Евгеньевич Котов

Он учил школьников понимать и вникать, пел очень искренние песни у костра и казался человеком, каких уже почти не бывает, человеком "старой школы", несущим в себе столько настоящего, правильного, важного.

До последних дней он вел воскресные занятия по физике в Тульском Доме пионеров. Любой ребенок мог прийти с задачей: сложной, непонятной, интересной – Вадим Евгеньевич решал её вместе с детьми, доступно и понятно объяснял законы физики. Для него преподавание было больше, чем работой – он любил неравнодушных, задающих вопросы детей, радовался, когда кто-то находил другой способ решения задачи, объяснял трудные моменты до тех пор, пока они не становились простыми и очевидными. Он был не учителем, а волшебником с мелом в руке вместо волшебной палочки.

«Вы учили физике так вдохновенно и упоенно, что возникало твердое ощущение, что Вы учите не физике, а музыке», - пишет ученик Вадима Евгеньевича Денис Титов.

Сейчас бывшие ученики Вадима Евгеньевича уже сами преподают в ЛМШ. Они хорошо помнят его красивый округлый почерк и то, как он от руки мог нарисовать идеальную окружность на доске или провести пунктирную линию с такой скоростью и легкостью, как будто рисует обычную прямую.

Ученики Вадима Евгеньевича плакали на похоронах. И девочки, и мальчики. Коллеги его говорят, что видели такое детское неравнодушие к печальному событию впервые.

Спасибо Вам, Вадим Евгеньевич. Мы будем продолжать Ваше (наше общее) дело, и Вы всегда будете для нас ориентиром. Светлая память.